Referenti delle Sedi Regionali ANPE. Per vedere i dati fare clic sulla regione di interesse oppure scorrere la pagina.

Val d'Aosta Piemonte Lombardia Trentino Alto Adige Veneto Friuli Venezia Giulia Liguria Emilia Romagna Toscana Marche Umbria Lazio Abruzzo Molise Campania Puglia Basilicata Calabria Sicilia Sardegna

Abruzzo

Abruzzo

Presidente
Dott.ssa Monica Lecchini
cell 3409237204

Vice presidente
Dott.ssa Clara Sardella
cell 3402470333

Vice presidente
Dott.ssa Ada Taratufolo
cell 3472116544

Segretario
Dott.ssa Emanuela Panunzi
cell.3313624804

Tesoriere
Dott.ssa Loredana Catalani
cell 3485172208)

E-mail:
abruzzo@anpe.it


Basilicata

Basilicata

Presidente
Dott.ssa Filomena Labriola 
C/da Botte, 62
85100 Potenza
Tel.: 347 1758548

Vice Presidente
Tiziana Conte

Segreteria 
Francesca Vecera

Consigliere
Simona Tundo

Tesoreria
Giacomina Panzarino

E-mail
basilicata@anpe.it


Calabria

Calabria

Presidente
Dott. ssa Marcella Russo
Via Lidonnici, 35 – 88100 Catanzaro
Tel. 368 675056
E-mail:presidentecalabria@anpe.it

Vice Presidente
Dott. Piero Surfaro

Segretario
Dott.ssa Stefania Mandaliti
Tel. 339 3715940

Tesoriere
Dott.ssa Rosalia Galati

Consigliere
Dott.ssa Marzia Colace 

E-mail
calabria@anpe.it


Campania

Campania

Referente:
Gianfranco De Lorenzo 
3383923439 
E-mail
anpe@anpe.it
campania@anpe.it


Emilia-Romagna

Emilia-Romagna

Referente regionale
Dr. ssa Susanna Ferrari
Via Margotti, 11
34170 Gorizia
Tel. 347 2666516
emilia@anpe.it


Friuli-Venezia-Giulia

Friuli-Venezia-Giulia

Presidente
Dott.ssa Susanna Ferrari 
Via Margotti n.11 – 34170 – Gorizia
Tel. 347/2666516

Vice presidente
Dott. Roberto Ronutti
Tel. 348/2340441

Vice presidente
Dott.ssa Patrizia Clarig
Tel. 339/2979673

Segretaria/Tesoriere
Dott.ssa Laura Fornasier
Tel. 338/3111406

Consigliere 
Dott.ssa Marzia Gasparet
Tel. 347/5443203

E-mail
friuli@anpe.it


Lazio

Lazio

Presidente
Dott.ssa Monica Lecchini
cell 3409237204

Vice presidente
Dott.ssa Clara Sardella
cell 3402470333

Vice presidente
Dott.ssa Ada Taratufolo
cell 3472116544

Segretario
Dott.ssa Emanuela Panunzi
cell.3313624804

Tesoriere
Dott.ssa Loredana Catalani
cell 3485172208)

E-mail:
lazio@anpe.it


Liguria

Liguria

Presidente
D.ssa Cinzia Leone

Vice Presidente
D.ssa Emilia Restani 

Segretario Tesoriere
Dott. Claudio Pesci

Email:
liguria@anpe.it


Lombardia

Lombardia

Presidente
Dott.ssa Silvia Piccione
via privata Erasmo Boschetti, 7 20124 Milano

Vicepresidente
Dott.ssa Anna Lisa D’Amico

Segreteria-Tesoreria
Dott.ssa Giovanna Bonomo

Consigliere
Dott.ssa Manila Franzini

Consigliere
Dott. Giuseppe Simone Gasparro

E-mail
lombardia@anpe.it


Marche

Marche

Referente regionale
Dr. ssa Susanna Ferrari
Via Margotti, 11
34170 Gorizia
Tel. 347 2666516
marche@anpe.it


Molise

Molise

Consiglio direttivo regionale in rinnovo

Referente:
Gianfranco De Lorenzo 
338 3923439 
E-mail
anpe@anpe.it

E-mail
molise@anpe.it


Piemonte

Piemonte

Il Direttivo Regionale è in fase di rinnovo.

Referente
Dr. Andrea Scaffidi

E-mail
piemonte@anpe.it


Puglia

Puglia

Presidente
Filomena Labriola
via De Mattias, 1
70132 – Bari
Cell. 347 1758548

Vice Presidente
Tiziana Conte

Segreteria
Francesca Vecera 
Cell. 349 2639825

Tesoreria
Giacomina Panzarino

Consigliera
Simona Tundo 

E-mail
puglia@anpe.it


Sardegna

Sardegna

Sede regionale:
Via A. De Gasperi n. 5
07100 Sassari (SS)
sardegna@anpe.it

Referente regionale
dr.ssa Daniela Noli
via Lepanto 44, 09124 Cagliari
347 4559602


Sicilia

Sicilia

PRESIDENTE
Dott. Masimo Luciano Sidoti
Via Galatioto 10
95026 – Catania
Cell. 3472125614

VICEPRESIDENTI
Dr.ssa Maria Luisa Pino
Dott. Loris Vasile

TESORIERA
Dott.ssa Giovanna Scillufo
Via F. Crispi n. 48
90017 – Santa Flavia (PA)
Cell. 3286510515

SEGRETARIO
Dott. Corrado Cavarra
Via Galilei n. 137
96019 – Rosolini (SR)
Cell 3337047481

Email:
sicilia@anpe.it


Toscana

Toscana

Presidente
Dr.ssa Caterina Amariti

Vicepresidente e Tesoriere
Dr.ssa Cristiana Lini

Consigliera
Dr.ssa Giuliana Aquilanti

Segretaria
Dr.ssa Eleonora Piazza 

E-mail
e-mail: toscana@anpe.it


Trentino-Alto Adige

Trentino-Alto-Adige

Presidente
Dott.ssa Susanna Ferrari 
Via Margotti n.11 – 34170 – Gorizia
Tel. 347/2666516

Vice presidente
Dott. Roberto Ronutti
Tel. 348/2340441

Vice presidente
Dott.ssa Patrizia Clarig
Tel. 339/2979673

Segretaria/Tesoriere
Dott.ssa Laura Fornasier
Tel. 338/3111406

Consigliere 
Dott.ssa Marzia Gasparet
Tel. 347/5443203

E-mail
trentino@anpe.it


Umbria

Umbria

Presidente
Dr.ssa Caterina Amariti

Vicepresidente e Tesoriere
Dr.ssa Cristiana Lini

Consigliera
Dr.ssa Giuliana Aquilanti

Segretaria
Dr.ssa Eleonora Piazza 

E-mail
e-mail: umbria@anpe.it


Valle d’Aosta

Valle D'Aosta

Presidente
Contoz Elia
Cell. 335 6133240

 Vice Presidente
Ottolenghi Laura 
Cell. 349 6337414

Segretario-Tesoriere
dr. Fabio Courmoz

E-mail
valledaosta@anpe.it


Veneto

Veneto

Il Direttivo Regionale è in fase di rinnovo.

E-mail:
veneto@anpe.it


Condividi