Menu Chiudi

Sedi Regionali ANPE

Referenti delle Sedi Regionali ANPE. Per vedere i dati fare clic sulla regione di interesse oppure scorrere la pagina.

Val d'Aosta Piemonte Lombardia Trentino Alto Adige Veneto Friuli Venezia Giulia Liguria Emilia Romagna Toscana Marche Umbria Lazio Abruzzo Molise Campania Puglia Basilicata Calabria Sicilia Sardegna

Abruzzo

Abruzzo

Presidente
Dott.ssa Monica Lecchini
cell 3409237204

Vice presidente
Dott.ssa Clara Sardella
cell 3402470333

Vice presidente
Dott.ssa Ada Taratufolo
cell 3472116544

Segretario
Dott.ssa Emanuela Panunzi
cell.3313624804

Tesoriere
Dott.ssa Loredana Catalani
cell 3485172208)

E-mail:
abruzzo@anpe.it

Blog ANPE Lazio-Abruzzo
https://anpelazio-abruzzo.blogspot.com/


Basilicata

Basilicata

Presidente
Francesca Vecera 

Vice Presidente
Giuseppe De Palo

Segreteria
Daniela Evaroni

Tesoreria
Giacomina Panzarino

Consigliera
Gilda Tempesta

E-mail
puglia@anpe.it


Calabria

Calabria

Presidente
Dott. ssa Marcella Russo
Via Lidonnici, 35 – 88100 Catanzaro
Tel. 368 675056

Vice Presidente
Dott.ssa Stefania Mandaliti
Tel. 339 3715940
stefaniamandaliti@yahoo.it

Vice Presidente
Dott.ssa Rizzo Vincenza
rizzoenza70@gmail.com

Segretaria
Dott.ssa Francesca Molinari
francesca.molinari1@libero.it

Tesoriera
Dott.ssa Pipitò Federica
federica.pipito@hotmail.it

E-mail
calabria@anpe.it


Campania

Campania

Referente:
Gianfranco De Lorenzo 
3383923439 
E-mail
anpe@anpe.it
campania@anpe.it


Emilia-Romagna

Emilia-Romagna

Presidente
Fabio Gambetti

Vice Presidente
Stefania Galeotti

Segretario/Tesoriere
Gabriella Cutone

emilia@anpe.it


Friuli-Venezia-Giulia

Friuli-Venezia Giulia

Presidente
Dott.ssa Susanna Ferrari 
Via Margotti n.11 – 34170 – Gorizia
Tel. 347/2666516

Vice presidente
Dott. Roberto Ronutti
Tel. 348/2340441

Vice presidente
Dott.ssa Patrizia Clarig
Tel. 339/2979673

Segretaria/Tesoriere
Dott.ssa Laura Fornasier
Tel. 338/3111406

Consigliere 
Dott.ssa Marzia Gasparet
Tel. 347/5443203

E-mail
friuli@anpe.it


Lazio

Lazio

Presidente
Dott.ssa Monica Lecchini
cell 3409237204

Vice presidente
Dott.ssa Clara Sardella
cell 3402470333

Vice presidente
Dott.ssa Ada Taratufolo
cell 3472116544

Segretario
Dott.ssa Emanuela Panunzi
cell.3313624804

Tesoriere
Dott.ssa Loredana Catalani
cell 3485172208)

E-mail:
lazio@anpe.it

Blog ANPE Lazio-Abruzzo
https://anpelazio-abruzzo.blogspot.com/


Liguria

Liguria

Presidente
D.ssa Emilia Restani
Cell. 347 2542347
anpeliguria@gmail.com

Vice Presidente
D.ssa Nicoletta Vaccamorta 

Segretario Tesoriere
Dott. Enrico Marchetti

Consiglieri
Dott.ssa Daniela Senarega
Dott. Roberto Polleri

Email:
liguria@anpe.it


Lombardia

Lombardia

Presidente
Dott.ssa Silvia Piccione
via privata Erasmo Boschetti, 7 20124 Milano

Vicepresidente
Dott.ssa Anna Lisa D’Amico

Segreterio-Tesoriere
Dott. Giuseppe Simone Gasparro

Consigliere
Dott.ssa Maria Chiara Moneta

Consigliere
Dott. Giorgio Ghiozzi

E-mail
lombardia@anpe.it


Marche

Marche

Presidente
Dott.ssa Monica Lecchini
cell 3409237204

Vice presidente
Dott.ssa Clara Sardella
cell 3402470333

Vice presidente
Dott.ssa Ada Taratufolo
cell 3472116544

Segretario
Dott.ssa Emanuela Panunzi
cell.3313624804

Tesoriere
Dott.ssa Loredana Catalani
cell 3485172208)

E-mail:
marche@anpe.it


Molise

Molise

Consiglio direttivo regionale in rinnovo

Referente:
Gianfranco De Lorenzo 
338 3923439 
E-mail
anpe@anpe.it

E-mail
molise@anpe.it


Piemonte

Anpe Piemonte

Presidente regionale
Paolo Usellini
348 6916931
paolousellini@libero.it – piemonte@anpe.it

Vice presidente
Laura Baldassini
338-1042491
idea0@libero.it

Segretario/tesoriere
Maria Grazia Massara
335-8116995
massara.mariagrazia@gmail.com

E-mail
piemonte@anpe.it


Puglia

Puglia

Presidente
Francesca Vecera 

Vice Presidente
Giuseppe De Palo

Segreteria
Daniela Evaroni

Tesoreria
Giacomina Panzarino

Consigliera
Gilda Tempesta

E-mail
puglia@anpe.it


Sardegna

Sardegna

Referente regionale
dr.ssa Maria Angela Grassi
Cell. 339 8682982
Email: sardegna@anpe.it


Sicilia

Sicilia

PRESIDENTE
Dott.ssa Maria Luisa Pino
Cell. 329-5333624

VICEPRESIDENTI
Dr.ssa Lorena Galesi
Dott. Loris Vasile

TESORIERA
Dott.ssa Giovanna Scillufo
Via F. Crispi n. 48
90017 – Santa Flavia (PA)
Cell. 3286510515

SEGRETARIO
Dott. Corrado Cavarra

Email:
sicilia@anpe.it


Toscana

Toscana

Presidente
Dr.ssa Caterina Amariti

Vicepresidente
Dr.ssa Laura Tanci

Tesoriera
Dr.ssa Elena Spinelli

Consigliera
Dr.ssa Anna Maria Pagni

Segretaria
Dr.ssa Rossana Castronovo

E-mail
e-mail: toscana@anpe.it


Trentino-Alto Adige

Trentino-Alto-Adige

Presidente
Dott.ssa Susanna Ferrari 
Via Margotti n.11 – 34170 – Gorizia
Tel. 347/2666516

Vice presidente
Dott. Roberto Ronutti
Tel. 348/2340441

Vice presidente
Dott.ssa Patrizia Clarig
Tel. 339/2979673

Segretaria/Tesoriere
Dott.ssa Laura Fornasier
Tel. 338/3111406

Consigliere 
Dott.ssa Marzia Gasparet
Tel. 347/5443203

E-mail
trentino@anpe.it


Umbria

Umbria

Presidente
Dr.ssa Caterina Amariti

Vicepresidente
Dr.ssa Cristiana Lini

Tesoriera
Dr.ssa Elena Spinelli

Consigliera
Dr.ssa Anna Maria Pagni

Segretaria
Dr.ssa Rossana Castronovo

E-mail
e-mail: toscana@anpe.it


Valle d’Aosta

Valle D'Aosta

Presidente
Dr.ssa Poli Lucia

Vice Presidente
Dr.ssa Florio Paola

Tesoriere
Dr. Courmoz Fabio

Segretaria
Dr.ssa Serventi Maurizia

Consigliera
Dr.ssa Contoz Elia

E-mail
valledaosta@anpe.it


Veneto

Veneto

Presidente:
Orietta Busatto   
orietta.busatto@gmail.com
334 811 4270

Consigliera:
Elda Falco
elda.falco@gmail.com
340 790 2010

Vice Presidente:
Maria Grazia Paglialunga
pedagogista.paglialunga@gmail.com
347 983 7537

Segretario:
Patrizia Toninato
patriziatoninato@gmail.com
333 400 1850

Tesoriere:
Cunico Laura
laura.cunico2020@gmail.com
333 859 4396

E-mail:
veneto@anpe.it


Condividi